LPS 3000 Vehículos ligeros
Ejemplo:
Cálculo de la fuerza de tracción F
Cálculo de la potencia ascensional P
con v = km/h y los valores siguientes:
Peso del vehículo
Áng. de inclinación
Velocidad
Aceleración
terrestre
se da el resultado:
= 2302 N
6.8
st
st
m
=
1500 kg
α
=
9°
v
=
100 km/h
g
=
9,81 m/s
y
P
= 64 kW = 89 PS
st
sin α
F
= m
g
st
sin α
P
= m
g
v / 3600
st
2
Mediciones
D1 0523BA1--E03